Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Lundi 9 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
Fils rouges: Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Yves GOSSET
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz, Benjamin Jean,
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Benjamin Jean
Public cible: Grand public
Fils rouges: Économie du Libre
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-15:20 (Table ronde, Uni Mail S130)
Arnaud Albou, Yves Miezan Ezo
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S130)
François Elie
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59