Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Samedi 7 Général Divers Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
10:00-18:00
Dimanche 8 Général Divers Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
10:00-18:00
Lundi 9 Général Divers Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Sébastien Broca
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric LEBLOND
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Henri DOREAU
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Didier CONCHAUDRON, Sébastien BLOT
Public cible: Professionnels — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Frank Hofmann
Public cible: Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Décideurs — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Paul RASCAGNERES
Public cible: Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Divers Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Antoine CERVOISE
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail 2170)
Paul RASCAGNERES
Public cible: Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
Public cible: Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Frederic Gargula, Gregoire Huet,
Public cible: Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Werner KOCH
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 1193)
Pierre Dieumegard
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy
Public cible: Professionnels — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS
Public cible: Grand public — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Divers Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexis Dufresne
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Ivaylo Ganchev, Albert Cohen
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Divers Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Adolfo R. Brandes
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mihàly Marti (alias Sarki)
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu Castet
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Marek Vašut
Public cible: Professionnels — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Wolfgang Denk
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59