Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Samedi 7 Général Jeudi Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Sécurité
10:00-18:00
Dimanche 8 Général Jeudi Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Sécurité
10:00-18:00
Lundi 9 Général Jeudi Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Sécurité
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Simon Giraudot
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Jeudi Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Sécurité
09:20-10:40
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail 1193)
Jean-Pierre Archambault,
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Cyril Roiron
Public cible: Grand public — Décideurs
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Jeudi Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Sécurité
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz, Benjamin Jean,
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Jeudi Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Sécurité
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
SGHIOUAR Abdelfettah
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:20-12:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean Peyratout
Public cible: Grand public — Décideurs
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-15:20 (Table ronde, Uni Mail S130)
Arnaud Albou, Yves Miezan Ezo
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S130)
François Elie
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Murielle Souyris
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Marcellin Nkenlifack, Raoul NANGUE, Victor KUATE
Public cible: Grand public — Décideurs
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Yves MIEZAN EZO, Davide STORTI
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Vincent Kober
Public cible: Décideurs
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Paulin Melatagia Yonta, Christiane Kamdem
Public cible: Grand public — Décideurs
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59