Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Samedi 7 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
10:00-18:00
Dimanche 8 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
10:00-18:00
Lundi 9 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Charles Marion, Julien Jomier
Public cible: Professionnels
11:50-12:30 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
Public cible: Professionnels
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
Fils rouges: Cloud — Biens communs
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
Fils rouges: Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Simon Giraudot
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Pierrick Brunet
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Pr Ratib
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Céline Fouard, Emmanuel Promayon
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Luc Soler
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan Clarke
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Nicolas Charles
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Julien Pivotto
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric LEBLOND
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Henri DOREAU
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Didier CONCHAUDRON, Sébastien BLOT
Public cible: Professionnels — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
16:20-18:00 (Assemblée générale, Uni Mail S160)
Cédric Gémy, Elisa de Castro Guerra
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Eduardo Enrique Dávila Serrano, Laurent Guigues, Jean-Pierre Roux, Frédéric Cervenansky, Claire Mouton, Sorina Camarasu-Pop, Leonardo Flórez Valencia, Marcela Hernández Hoyos, Maciej Orkisz
Public cible: Professionnels
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Jonathan Clarke
Public cible: Professionnels
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
09:20-09:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Frans De Jong, Bram Tullemans
Public cible: Professionnels
09:40-10:10 (Conférence, Uni Mail S160)
Sebastian Pichelhofer
Public cible: Professionnels
10:10-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Darren R. Starr
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart
Public cible: Grand public — Professionnels
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail 2193)
Joël Spaltenstein
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Maximilien Bersoult
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Finger,
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Antoine CERVOISE
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
David Butler
Public cible: Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Maurizio Montagnuolo
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Sebastian Harl
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Jonas Hummelstrand
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Olivier Amrein
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
gisles Boudet,
Public cible: Professionnels
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Andreas Tille
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Schreiber
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Constantino Vásquez
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
Public cible: Professionnels — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mikael Hartzell
Public cible: Professionnels
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Daniel James
Public cible: Professionnels
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Presenters, audience
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Loic Dachary,
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Alexander Finger, Ronny Trommer,
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy
Public cible: Professionnels — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail S030)
Robert Nagy
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Adi Kouadio, Kieran Kunhya
Public cible: Professionnels
10:00-10:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Jérémie Rossier
Public cible: Professionnels
10:20-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Perry Ismangil
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexis Dufresne
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Teyo Tyree
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alessandro Franceschi
Public cible: Professionnels
10:00-11:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Marc Fournier, Mathieu Bornoz
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Christophe Massiot
Public cible: Professionnels
11:00-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Gisles Boudet
Public cible: Professionnels
11:30-12:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Andrea Venturi
Public cible: Professionnels
12:00-12:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Thomas Kernen
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Raphaël Pinson
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Olivier Amrein
Public cible: Professionnels
14:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail S050)
Cedric Gémy
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Niels Laukens
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Dirk Griffioen
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
George Wright
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Christophe Leithner
Public cible: Professionnels
14:40-16:00 (Table ronde, Uni Mail 2170)
Public cible: Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Daniel James
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Stanislas Roehrich
Public cible: Professionnels
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Michael Barroco
Public cible: Professionnels
17:20-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Ludovic Gaillard
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Dan Bode
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Steve Traylen
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Marianne Lombard
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Walid Nouh
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu Castet
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
SGHIOUAR Abdelfettah
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Luka Vandervelden
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Marek Vašut
Public cible: Professionnels — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Wolfgang Denk
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan CLARKE
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Clément Oudot
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Mortier Benoit
Public cible: Professionnels
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Amélie QUONIAM, Jérémy MATHEVET,
Public cible: Professionnels
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59