Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Samedi 7 Général Divers Lundi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Sécurité
10:00-18:00
10:00-18:00
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
Dimanche 8 Général Divers Lundi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Sécurité
10:00-18:00
10:00-18:00
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
Lundi 9 Général Divers Lundi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Sécurité
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
12:10-12:15 (Uni Mail R080)
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Sébastien Broca
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Guillaume Allegre, Marc Baudoin, Éric Deschamps
Public cible: Grand public
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
Fils rouges: Cloud — Biens communs
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
Fils rouges: Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
René Mérou
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Carol Ann O'Hare
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Yves GOSSET
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public — Geeks
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Aimé Vareille
Public cible: Grand public
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Divers Lundi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Sécurité
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mustapha Nhaily
Public cible: Grand public
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail 1193)
Jean-Pierre Archambault,
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart
Public cible: Grand public — Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Cyril Roiron
Public cible: Grand public — Décideurs
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Olivier Sarrat
Public cible: Grand public
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Alexis Kauffmann, Thierry Stœhr
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Pierre-Yves Gosset, Yann Sladek
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Jiel Beaumadier
Public cible: Grand public
14:00-15:20 (Atelier, Uni Mail 1193)
Carol Ann O'Hare,
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Benjamin Jean, Jérémie Nestel
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
Public cible: Grand public
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 1193)
Pierre Dieumegard
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS
Public cible: Grand public — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Divers Lundi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Sécurité
09:20-10:40
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Crouzet
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Lionel Allorge
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Alexis Kauffmann
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi
Public cible: Grand public — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Stœhr
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Gael Musquet, Patrick Genoud, Regards Citoyens
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail S130)
younes ikli
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Divers Lundi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Sécurité
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Adolfo R. Brandes
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mihàly Marti (alias Sarki)
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Pierre Genillon, Luc Recordon, Philippe Gilliéron
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Benjamin Jean
Public cible: Grand public
Fils rouges: Économie du Libre
11:20-12:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean Peyratout
Public cible: Grand public — Décideurs
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
François Elie
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Sasha Cohen
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Rolf Pawelzik
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Baptiste SIMON
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Murielle Souyris
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Marcellin Nkenlifack, Raoul NANGUE, Victor KUATE
Public cible: Grand public — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Yves MIEZAN EZO, Davide STORTI
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Charpentier
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Paulin Melatagia Yonta, Christiane Kamdem
Public cible: Grand public — Décideurs
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59