Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Samedi 7 Général Divers Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université
10:00-18:00
10:00-18:00
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
Dimanche 8 Général Divers Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université
10:00-18:00
10:00-18:00
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
Lundi 9 Général Divers Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
Fils rouges: Cloud — Biens communs
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Simon Giraudot
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Carol Ann O'Hare
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Yves GOSSET
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Divers Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Alexis Kauffmann, Thierry Stœhr
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-15:20 (Atelier, Uni Mail 1193)
Carol Ann O'Hare,
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Divers Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Alexis Kauffmann
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexis Dufresne
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Ivaylo Ganchev, Albert Cohen
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Gael Musquet, Patrick Genoud, Regards Citoyens
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail S130)
younes ikli
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Divers Cultures et Arts Libres Politique, droit et administrations publiques Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Baptiste SIMON
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Murielle Souyris
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59