Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Lundi 9 Cultures et Arts Libres Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Développement logiciel Internet
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Predrag Viceic
Fils rouges: Cloud
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
Fils rouges: Cloud — Biens communs
Public cible: Grand public — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Michael Christen
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Cultures et Arts Libres Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Développement logiciel Internet
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre-Yves Gosset
Fils rouges: Cloud
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Frank Karlitschek
Fils rouges: Cloud
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien Barrier
Fils rouges: Cloud
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Schreiber
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Constantino Vásquez
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Cloud
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Timothée Jaussoin, Guillaume Pasquet
Fils rouges: Cloud
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien barrier
Fils rouges: Cloud
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Loic Dachary,
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Frédéric Rodrigo
Fils rouges: Cloud
17:00-18:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Thomas Petazzoni
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Cultures et Arts Libres Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Développement logiciel Internet
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Gordan Savicic
Fils rouges: Cloud
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Dan Bode
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Christophe Desclaux
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Cultures et Arts Libres Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Administration Système Développement logiciel Internet
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
SGHIOUAR Abdelfettah
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels — Décideurs
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59