Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

  Général Divers Jeudi Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Adolfo R. Brandes
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mihàly Marti (alias Sarki)
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Pierre Genillon, Luc Recordon, Philippe Gilliéron
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail S030)
EBU Radiohack community
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Hilaire Fernandes,
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Marianne Lombard
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Walid Nouh
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu Castet
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Tom Rini
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Detlev Zundel
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-12:00 (Autre, Uni Mail 2160)
Comité RMLL
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Benjamin Jean
Public cible: Grand public
Fils rouges: Économie du Libre
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
SGHIOUAR Abdelfettah
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:20-12:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean Peyratout
Public cible: Grand public — Décideurs
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Amiel Giraud
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Luka Vandervelden
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Marek Vašut
Public cible: Professionnels — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Wolfgang Denk
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
15:00-18:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Rezolab
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
François Elie
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Sasha Cohen
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Rolf Pawelzik
Public cible: Grand public
14:00-15:20 (Table ronde, Uni Mail S130)
Arnaud Albou, Yves Miezan Ezo
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S130)
François Elie
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Baptiste SIMON
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Murielle Souyris
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Marcellin Nkenlifack, Raoul NANGUE, Victor KUATE
Public cible: Grand public — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Yves MIEZAN EZO, Davide STORTI
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Charles Roduit
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Yann Pouillon
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Vittoria Rezzonico
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan CLARKE
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Clément Oudot
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Mortier Benoit
Public cible: Professionnels
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Lionel Auroux, David Pineau
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Samuel Ortiz
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
François Revol
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Vincent Kober
Public cible: Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Charpentier
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-Michel ARMAND
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Paulin Melatagia Yonta, Christiane Kamdem
Public cible: Grand public — Décideurs
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Omar Odermatt, Miguel Alarcón
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Amélie QUONIAM, Jérémy MATHEVET,
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Mathieu Simon
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59