Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

  Général Divers Mercredi Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Recherche et université Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Systèmes Embarqués et Matériel Libre Internet
09:20-10:40
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Crouzet
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Lionel Allorge
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Alexis Kauffmann
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Adi Kouadio, Kieran Kunhya
Public cible: Professionnels
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail S030)
Robert Nagy
Public cible: Professionnels
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Jérémie Rossier
Public cible: Professionnels
10:20-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Perry Ismangil
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexis Dufresne
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Ivaylo Ganchev, Albert Cohen
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Teyo Tyree
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alessandro Franceschi
Public cible: Professionnels
10:00-11:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Marc Fournier, Mathieu Bornoz
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Frédéric Jourdan
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Elie Sloim, Olivier Meunier
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Gordan Savicic
Fils rouges: Cloud
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Stœhr
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz, Benjamin Jean,
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
11:00-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Gisles Boudet
Public cible: Professionnels
11:00-11:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Christophe Massiot
Public cible: Professionnels
11:30-12:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Andrea Venturi
Public cible: Professionnels
12:00-12:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Thomas Kernen
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Raphaël Pinson
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
Public cible: Professionnels — Geeks
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail 2150)
Gordan Savicic
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre Noizat
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public
14:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail S050)
Cedric Gémy
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Niels Laukens
Public cible: Professionnels
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Olivier Amrein
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Dirk Griffioen
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
George Wright
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Christophe Leithner
Public cible: Professionnels
14:40-16:00 (Table ronde, Uni Mail 2170)
Public cible: Professionnels
15:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail 2140)
Wolfgand Denx, Detlev Zundel, Marek Vasut, Tom Rini, Thomas Petazzoni, Florian Fainelli
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Gael Musquet, Patrick Genoud, Regards Citoyens
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail S130)
younes ikli
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Daniel James
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Stanislas Roehrich
Public cible: Professionnels
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Michael Barroco
Public cible: Professionnels
17:20-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Ludovic Gaillard
Public cible: Professionnels
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Adi Kouadio
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
16:20-16:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Raphaël Grolimund
17:00-18:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Raphaël Grolimund
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R150)
François Poulain
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Paul Chiron, Jean-Christophe Elineau, Christine Assier
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Dan Bode
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Steve Traylen
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Christophe Desclaux
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59