Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

  Général Divers Mardi Cultures et Arts Libres Communautés Média, radio, télévision et graphisme professionnel Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Sécurité Internet
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mustapha Nhaily
Public cible: Grand public
09:20-09:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Frans De Jong, Bram Tullemans
Public cible: Professionnels
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail S030)
Louis Desjardins, Ale Rimoldi, Cédric Gémy
09:40-10:10 (Conférence, Uni Mail S160)
Sebastian Pichelhofer
Public cible: Professionnels
10:10-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Darren R. Starr
Public cible: Professionnels
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail 1193)
Jean-Pierre Archambault,
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart
Public cible: Grand public — Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Cyril Roiron
Public cible: Grand public — Décideurs
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail 2193)
Joël Spaltenstein
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Marie-Pierre Bijon
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
David Casson
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Maximilien Bersoult
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Finger,
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Julien Ruchaud
09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail 2170)
Paul RASCAGNERES
Public cible: Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Antoine CERVOISE
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Armony Altinier
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre-Yves Gosset
Fils rouges: Cloud
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Olivier Sarrat
Public cible: Grand public
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
David Butler
Public cible: Professionnels
11:40-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Dimitri Robert
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Maurizio Montagnuolo
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Sebastian Harl
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Martin Renold
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Professionnels — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Frank Karlitschek
Fils rouges: Cloud
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien Barrier
Fils rouges: Cloud
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Alexis Kauffmann, Thierry Stœhr
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Pierre-Yves Gosset, Yann Sladek
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Jiel Beaumadier
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
Public cible: Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Jonas Hummelstrand
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Olivier Amrein
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
gisles Boudet,
Public cible: Professionnels
14:00-15:20 (Atelier, Uni Mail 1193)
Carol Ann O'Hare,
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Andreas Tille
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Atelier, Uni Mail R170)
Timothy Hobbs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Philippe MENGUAL
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Philippe MENGUAL
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Frederic Gargula, Gregoire Huet,
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Schreiber
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Constantino Vásquez
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jean-Marc Fontaine
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Julian Espérat, Sébastien Drouyer
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric Leblond
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Werner KOCH
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Cloud
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Timothée Jaussoin, Guillaume Pasquet
Fils rouges: Cloud
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien barrier
Fils rouges: Cloud
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Benjamin Jean, Jérémie Nestel
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mikael Hartzell
Public cible: Professionnels
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S050)
Ale Rimoldi
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Simon « Gee » Giraudot
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Daniel James
Public cible: Professionnels
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Presenters, audience
Public cible: Professionnels
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 1193)
Pierre Dieumegard
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Atelier, Uni Mail R170)
Armony ALTINIER
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Loic Dachary,
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Alexander Finger, Ronny Trommer,
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Stéphane Alnet
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy
Public cible: Professionnels — Geeks
17:40-18:20 (Uni Mail R160)
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
T B Dinesh
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Frédéric Rodrigo
Fils rouges: Cloud
17:00-18:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Thomas Petazzoni
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59