Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

  Général Divers Lundi Cultures et Arts Libres Média, radio, télévision et graphisme professionnel Enseignement de l’école à l’Université Imagerie et visualisation de données médicales Administration Système Développement logiciel Sécurité Internet
09:20-10:40
09:40-10:40 (Plénière, Uni Mail R080)
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Sébastien Broca
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Govert Combée
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Frank Hofmann
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Charles Marion, Julien Jomier
Public cible: Professionnels
11:50-12:30 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Guillaume Allegre, Marc Baudoin, Éric Deschamps
Public cible: Grand public
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Fabian J. Padilla
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail 2150)
Stéphane Bonhomme
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Romain Bignon
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Predrag Viceic
Fils rouges: Cloud
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
Fils rouges: Cloud — Biens communs
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
Fils rouges: Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Simon Giraudot
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Dimitri Robert
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Pierrick Brunet
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Manuel Schmalstieg
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
René Mérou
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Carol Ann O'Hare
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Pr Ratib
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Céline Fouard, Emmanuel Promayon
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Luc Soler
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan Clarke
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Nicolas Charles
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Julien Pivotto
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jean-Marc Fontaine
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Manuel VACELET
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Hugonnet
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric LEBLOND
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Henri DOREAU
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Didier CONCHAUDRON, Sébastien BLOT
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
François Suter, Raphaël Heckel, Laura Bay
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Romain Bignon
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Mihàly Marti alias Sarki
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Olivier Soille
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Yves GOSSET
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
16:20-18:00 (Assemblée générale, Uni Mail S160)
Cédric Gémy, Elisa de Castro Guerra
Public cible: Professionnels
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public — Geeks
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Aimé Vareille
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Eduardo Enrique Dávila Serrano, Laurent Guigues, Jean-Pierre Roux, Frédéric Cervenansky, Claire Mouton, Sorina Camarasu-Pop, Leonardo Flórez Valencia, Marcela Hernández Hoyos, Maciej Orkisz
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Frank Hofmann
Public cible: Geeks
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Jonathan Clarke
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Charpentier
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Bruno Michel
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Décideurs — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Paul RASCAGNERES
Public cible: Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Michael Christen
Fils rouges: Cloud
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Olivier Soille
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean-Yves Perrier
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59