Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Samedi 7 Général Divers Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet
10:00-18:00
10:00-18:00
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
Dimanche 8 Général Divers Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet
10:00-18:00
10:00-18:00
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
Lundi 9 Général Divers Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet
09:20-10:40
09:40-10:40 (Plénière, Uni Mail R080)
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Sébastien Broca
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Govert Combée
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Frank Hofmann
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Charles Marion, Julien Jomier
Public cible: Professionnels
11:50-12:30 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Guillaume Allegre, Marc Baudoin, Éric Deschamps
Public cible: Grand public
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Fabian J. Padilla
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail 2150)
Stéphane Bonhomme
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Romain Bignon
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Predrag Viceic
Fils rouges: Cloud
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
Fils rouges: Cloud — Biens communs
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
Fils rouges: Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Simon Giraudot
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Dimitri Robert
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Pierrick Brunet
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Manuel Schmalstieg
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
René Mérou
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Carol Ann O'Hare
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Grand public — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Pr Ratib
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Céline Fouard, Emmanuel Promayon
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Luc Soler
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan Clarke
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Nicolas Charles
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Julien Pivotto
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jean-Marc Fontaine
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Manuel VACELET
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Hugonnet
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric LEBLOND
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Henri DOREAU
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Didier CONCHAUDRON, Sébastien BLOT
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Romain Bignon
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
François Suter, Raphaël Heckel, Laura Bay
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Mihàly Marti alias Sarki
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Olivier Soille
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Yves GOSSET
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
16:20-18:00 (Assemblée générale, Uni Mail S160)
Cédric Gémy, Elisa de Castro Guerra
Public cible: Professionnels
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public — Geeks
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Aimé Vareille
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Eduardo Enrique Dávila Serrano, Laurent Guigues, Jean-Pierre Roux, Frédéric Cervenansky, Claire Mouton, Sorina Camarasu-Pop, Leonardo Flórez Valencia, Marcela Hernández Hoyos, Maciej Orkisz
Public cible: Professionnels
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Jonathan Clarke
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Frank Hofmann
Public cible: Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Charpentier
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Bruno Michel
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Décideurs — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Paul RASCAGNERES
Public cible: Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Michael Christen
Fils rouges: Cloud
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Olivier Soille
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean-Yves Perrier
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mardi 10 Général Divers Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mustapha Nhaily
Public cible: Grand public
09:20-09:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Frans De Jong, Bram Tullemans
Public cible: Professionnels
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail S030)
Louis Desjardins, Ale Rimoldi, Cédric Gémy
09:40-10:10 (Conférence, Uni Mail S160)
Sebastian Pichelhofer
Public cible: Professionnels
10:10-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Darren R. Starr
Public cible: Professionnels
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail 1193)
Jean-Pierre Archambault,
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart
Public cible: Grand public — Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Cyril Roiron
Public cible: Grand public — Décideurs
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail 2193)
Joël Spaltenstein
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Marie-Pierre Bijon
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
David Casson
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Maximilien Bersoult
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Finger,
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Julien Ruchaud
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Antoine CERVOISE
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail 2170)
Paul RASCAGNERES
Public cible: Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Armony Altinier
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre-Yves Gosset
Fils rouges: Cloud
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Olivier Sarrat
Public cible: Grand public
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
David Butler
Public cible: Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Maurizio Montagnuolo
Public cible: Professionnels
11:40-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Dimitri Robert
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Sebastian Harl
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Martin Renold
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
Public cible: Professionnels — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Frank Karlitschek
Fils rouges: Cloud
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien Barrier
Fils rouges: Cloud
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Alexis Kauffmann, Thierry Stœhr
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Pierre-Yves Gosset, Yann Sladek
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Jiel Beaumadier
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
Public cible: Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Jonas Hummelstrand
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Olivier Amrein
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
gisles Boudet,
Public cible: Professionnels
14:00-15:20 (Atelier, Uni Mail 1193)
Carol Ann O'Hare,
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Andreas Tille
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Atelier, Uni Mail R170)
Timothy Hobbs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Philippe MENGUAL
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Philippe MENGUAL
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Frederic Gargula, Gregoire Huet,
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Schreiber
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Constantino Vásquez
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jean-Marc Fontaine
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Julian Espérat, Sébastien Drouyer
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
Public cible: Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric Leblond
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Werner KOCH
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Cloud
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Timothée Jaussoin, Guillaume Pasquet
Fils rouges: Cloud
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien barrier
Fils rouges: Cloud
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Benjamin Jean, Jérémie Nestel
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mikael Hartzell
Public cible: Professionnels
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Simon « Gee » Giraudot
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S050)
Ale Rimoldi
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Daniel James
Public cible: Professionnels
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Presenters, audience
Public cible: Professionnels
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 1193)
Pierre Dieumegard
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Atelier, Uni Mail R170)
Armony ALTINIER
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Alexander Finger, Ronny Trommer,
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Loic Dachary,
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Stéphane Alnet
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy
Public cible: Professionnels — Geeks
17:40-18:20 (Uni Mail R160)
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Frédéric Rodrigo
Fils rouges: Cloud
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
T B Dinesh
17:00-18:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Thomas Petazzoni
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Mercredi 11 Général Divers Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet
09:20-10:40
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Crouzet
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Lionel Allorge
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Alexis Kauffmann
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Adi Kouadio, Kieran Kunhya
Public cible: Professionnels
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail S030)
Robert Nagy
Public cible: Professionnels
10:00-10:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Jérémie Rossier
Public cible: Professionnels
10:20-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Perry Ismangil
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexis Dufresne
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Ivaylo Ganchev, Albert Cohen
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Teyo Tyree
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alessandro Franceschi
Public cible: Professionnels
10:00-11:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Marc Fournier, Mathieu Bornoz
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Frédéric Jourdan
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Elie Sloim, Olivier Meunier
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Gordan Savicic
Fils rouges: Cloud
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Stœhr
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz, Benjamin Jean,
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
11:00-11:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Christophe Massiot
Public cible: Professionnels
11:00-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Gisles Boudet
Public cible: Professionnels
11:30-12:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Andrea Venturi
Public cible: Professionnels
12:00-12:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Thomas Kernen
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Raphaël Pinson
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
Public cible: Professionnels — Geeks
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail 2150)
Gordan Savicic
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre Noizat
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Olivier Amrein
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Niels Laukens
Public cible: Professionnels
14:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail S050)
Cedric Gémy
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Dirk Griffioen
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
George Wright
Public cible: Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Christophe Leithner
Public cible: Professionnels
14:40-16:00 (Table ronde, Uni Mail 2170)
Public cible: Professionnels
15:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail 2140)
Wolfgand Denx, Detlev Zundel, Marek Vasut, Tom Rini, Thomas Petazzoni, Florian Fainelli
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Gael Musquet, Patrick Genoud, Regards Citoyens
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail S130)
younes ikli
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Stanislas Roehrich
Public cible: Professionnels
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Daniel James
Public cible: Professionnels
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Michael Barroco
Public cible: Professionnels
17:20-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Ludovic Gaillard
Public cible: Professionnels
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Adi Kouadio
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs
16:20-16:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Raphaël Grolimund
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R150)
François Poulain
17:00-18:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Raphaël Grolimund
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Paul Chiron, Jean-Christophe Elineau, Christine Assier
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Dan Bode
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Steve Traylen
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Christophe Desclaux
Fils rouges: Cloud
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59
Jeudi 12 Général Divers Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Cultures et Arts Libres Communautés Politique, droit et administrations publiques Média, radio, télévision et graphisme professionnel Entreprises et Logiciel Libre Enseignement de l’école à l’Université Recherche et université Imagerie et visualisation de données médicales Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance Système d’informations hospitalier et télésanté Administration Système Développement logiciel Systèmes Embarqués et Matériel Libre Systèmes d’Exploitation Sécurité Internet
09:20-10:40
09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Adolfo R. Brandes
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mihàly Marti (alias Sarki)
Public cible: Grand public — Geeks
09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Pierre Genillon, Luc Recordon, Philippe Gilliéron
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail S030)
EBU Radiohack community
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Économie du Libre
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean-François CAUCHE
Public cible: Grand public
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Hilaire Fernandes,
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Marianne Lombard
Public cible: Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Walid Nouh
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu Castet
Public cible: Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Tom Rini
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Detlev Zundel
10:40-11:00 Pause
11:00-12:40
11:00-12:00 (Autre, Uni Mail 2160)
Comité RMLL
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
Fils rouges: Biens communs — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Benjamin Jean
Public cible: Grand public
Fils rouges: Économie du Libre
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
SGHIOUAR Abdelfettah
Fils rouges: Cloud
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:20-12:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean Peyratout
Public cible: Grand public — Décideurs
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Amiel Giraud
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Luka Vandervelden
Public cible: Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Marek Vašut
Public cible: Professionnels — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Wolfgang Denk
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas en 2 temps : 11h50 - 12h50
et 12h50 - 13h50
14:00-16:00
15:00-18:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Rezolab
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
François Elie
Public cible: Grand public
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Sasha Cohen
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Rolf Pawelzik
Public cible: Grand public
14:00-15:20 (Table ronde, Uni Mail S130)
Arnaud Albou, Yves Miezan Ezo
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S130)
François Elie
Public cible: Décideurs
Fils rouges: Économie du Libre
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Baptiste SIMON
Fils rouges: Biens communs
Public cible: Grand public
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Murielle Souyris
Fils rouges: Biens communs — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Marcellin Nkenlifack, Raoul NANGUE, Victor KUATE
Public cible: Grand public — Décideurs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo
Fils rouges: Cloud — Économie du Libre
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Yves MIEZAN EZO, Davide STORTI
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Charles Roduit
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Yann Pouillon
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Vittoria Rezzonico
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan CLARKE
Public cible: Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Clément Oudot
Public cible: Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Mortier Benoit
Public cible: Professionnels
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
Thomas Petazzoni
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Lionel Auroux, David Pineau
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Samuel Ortiz
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
François Revol
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Vincent Kober
Public cible: Décideurs
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Charpentier
Public cible: Grand public
Fils rouges: Enjeux sociétaux
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-Michel ARMAND
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Paulin Melatagia Yonta, Christiane Kamdem
Public cible: Grand public — Décideurs
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Omar Odermatt, Miguel Alarcón
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Amélie QUONIAM, Jérémy MATHEVET,
Public cible: Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Mathieu Simon
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59