Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Samedi 7

Général

14:00-15:00
Benjamin Barras

Dimanche 8

Général

14:00-15:00
Benjamin Barras

Lundi 9

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Cultures et Arts Libres

11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Sébastien Broca
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet

Enseignement de l’école à l’Université

15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-François CAUCHE

Administration Système

16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Frank Hofmann

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric LEBLOND
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Henri DOREAU
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Didier CONCHAUDRON, Sébastien BLOT
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Paul RASCAGNERES

Mardi 10

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Cultures et Arts Libres

14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo

Communautés

15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke

Enseignement de l’école à l’Université

Administration Système

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Frederic Gargula, Gregoire Huet,

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy

Sécurité

09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail 2170)
Paul RASCAGNERES
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Werner KOCH
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS

Mercredi 11

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)

Communautés

16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi

Entreprises et Logiciel Libre

Recherche et université

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni

Jeudi 12

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Jeudi

12:25-12:30 (Uni Mail R080)
Vincenzo Pallotta

Communautés

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Adolfo R. Brandes
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mihàly Marti (alias Sarki)

Politique, droit et administrations publiques

11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass

Entreprises et Logiciel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu Castet
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Marek Vašut
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Wolfgang Denk