Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Samedi 7

Général

14:00-15:00
Benjamin Barras

Dimanche 8

Général

14:00-15:00
Benjamin Barras

Lundi 9

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Cultures et Arts Libres

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Simon Giraudot
17:20-18:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Matthieu Amiguet

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Pierrick Brunet
16:20-18:00 (Assemblée générale, Uni Mail S160)
Cédric Gémy, Elisa de Castro Guerra

Enseignement de l’école à l’Université

Imagerie et visualisation de données médicales

11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Charles Marion, Julien Jomier
11:50-12:30 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Pr Ratib
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Luc Soler
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Eduardo Enrique Dávila Serrano, Laurent Guigues, Jean-Pierre Roux, Frédéric Cervenansky, Claire Mouton, Sorina Camarasu-Pop, Leonardo Flórez Valencia, Marcela Hernández Hoyos, Maciej Orkisz

Administration Système

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan Clarke
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Nicolas Charles
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Julien Pivotto
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Jonathan Clarke

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric LEBLOND
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Henri DOREAU
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Didier CONCHAUDRON, Sébastien BLOT

Mardi 10

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Cultures et Arts Libres

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

09:20-09:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Frans De Jong, Bram Tullemans
09:40-10:10 (Conférence, Uni Mail S160)
Sebastian Pichelhofer
10:10-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Darren R. Starr
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
David Butler
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Maurizio Montagnuolo
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Jonas Hummelstrand
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Olivier Amrein
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
gisles Boudet,
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mikael Hartzell
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Daniel James
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Presenters, audience

Enseignement de l’école à l’Université

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart

Imagerie et visualisation de données médicales

09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail 2193)
Joël Spaltenstein
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Andreas Tille

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Finger,
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Sebastian Harl
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Schreiber
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Constantino Vásquez
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Loic Dachary,
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Alexander Finger, Ronny Trommer,

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy

Sécurité

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT

Mercredi 11

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail S030)
Robert Nagy
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Adi Kouadio, Kieran Kunhya
10:00-10:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Jérémie Rossier
10:20-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Perry Ismangil
11:00-11:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Christophe Massiot
11:00-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Gisles Boudet
11:30-12:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Andrea Venturi
12:00-12:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Thomas Kernen
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Olivier Amrein
14:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail S050)
Cedric Gémy
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Niels Laukens
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Dirk Griffioen
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
George Wright
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Daniel James
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Stanislas Roehrich
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Michael Barroco
17:20-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Ludovic Gaillard

Entreprises et Logiciel Libre

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers

Administration Système

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Teyo Tyree
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alessandro Franceschi
10:00-11:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Marc Fournier, Mathieu Bornoz
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Raphaël Pinson
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Christophe Leithner
14:40-16:00 (Table ronde, Uni Mail 2170)
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Dan Bode
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Steve Traylen

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni

Jeudi 12

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Politique, droit et administrations publiques

11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass

Entreprises et Logiciel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
SGHIOUAR Abdelfettah

Enseignement de l’école à l’Université

14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo

Administration Système

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Marianne Lombard
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Luka Vandervelden
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Jonathan CLARKE
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Mortier Benoit
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Amélie QUONIAM, Jérémy MATHEVET,

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu Castet
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Marek Vašut
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Wolfgang Denk