Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Samedi 7

Général

14:00-15:00
Benjamin Barras

Dimanche 8

Général

14:00-15:00
Benjamin Barras

Lundi 9

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Lundi

12:10-12:15 (Uni Mail R080)
Alexandre Cabrit

Cultures et Arts Libres

11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Sébastien Broca
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
T B Dinesh
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Michael Germini
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Pierre-Yves GOSSET

Enseignement de l’école à l’Université

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
René Mérou
15:20-16:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Abdullah KK , Subha PA,
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Carol Ann O'Hare
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Jean-François CAUCHE
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Aimé Vareille

Administration Système

11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Guillaume Allegre, Marc Baudoin, Éric Deschamps

Mardi 10

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Cultures et Arts Libres

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Alexis Kauffmann, Thierry Stœhr
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Benjamin Jean, Jérémie Nestel

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mustapha Nhaily
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Olivier Sarrat
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Pierre-Yves Gosset, Yann Sladek
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Jiel Beaumadier
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy

Enseignement de l’école à l’Université

09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail 1193)
Jean-Pierre Archambault,
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart
14:00-15:20 (Atelier, Uni Mail 1193)
Carol Ann O'Hare,

Sécurité

14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS

Mercredi 11

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi

Divers

09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)

Communautés

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Crouzet
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Lionel Allorge
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Stœhr
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson

Politique, droit et administrations publiques

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Alexis Kauffmann
16:20-17:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Gael Musquet, Patrick Genoud, Regards Citoyens
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail S130)
younes ikli

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi

Jeudi 12

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Jeudi

12:20-12:25 (Uni Mail R080)
Lodewijk André de la Porte

Communautés

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Adolfo R. Brandes
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mihàly Marti (alias Sarki)
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
François Elie
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Sasha Cohen
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Rolf Pawelzik

Politique, droit et administrations publiques

09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Pierre Genillon, Luc Recordon, Philippe Gilliéron
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Myriam Ayass
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Emmanuel Charpentier

Entreprises et Logiciel Libre

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Jonathan Le Lous
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Baptiste SIMON
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Murielle Souyris

Enseignement de l’école à l’Université

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean-François CAUCHE
11:20-12:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Jean Peyratout
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Marcellin Nkenlifack, Raoul NANGUE, Victor KUATE
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Romaric Sagbo