Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Mercredi 11

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras
14:00-16:00 (Plénière, Uni Mail R080)
Yann Moulier-Boutang et Gilles Roussi

Divers

09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail R030)

Mercredi

11:55-12:00 (Uni Mail R080)
Maurizio Notarangelo
12:00-12:05 (Uni Mail R080)
Alexandre Cabrit
12:05-12:10 (Uni Mail R080)
Jean Peyratout
12:10-12:15 (Uni Mail R080)
William Candillon
12:15-12:20 (Uni Mail R080)
Dr. P.A. SUBHA
12:20-12:25 (Uni Mail R080)
Timothy Hobbs
12:25-12:30 (Uni Mail R080)
Christophe Desclaux

Communautés

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Crouzet
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Lionel Allorge
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Thierry Stœhr
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bernard Dugas
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Tim Anderson

Politique, droit et administrations publiques

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Alexis Kauffmann
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jeanne Tadeusz, Benjamin Jean,
16:20-17:40 (Table ronde, Uni Mail S130)
Gael Musquet, Patrick Genoud, Regards Citoyens
17:40-18:00 (Conférence, Uni Mail S130)
younes ikli

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Adi Kouadio, Kieran Kunhya
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail S030)
Robert Nagy
09:20-11:40 (Atelier, Uni Mail 2193)
Ale Rimoldi
10:00-10:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Jérémie Rossier
10:20-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Perry Ismangil
11:00-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Gisles Boudet
11:00-11:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Christophe Massiot
11:30-12:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Andrea Venturi
12:00-12:30 (Conférence, Uni Mail S160)
Thomas Kernen
14:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail S050)
Cedric Gémy
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Niels Laukens
14:00-16:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Olivier Amrein
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Dirk Griffioen
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
George Wright
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Daniel James
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Stanislas Roehrich
17:00-17:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Michael Barroco
17:20-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Ludovic Gaillard
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Adi Kouadio

Entreprises et Logiciel Libre

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Kian Rieben
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Karim Benzineb, Jacques Guyot
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Jacques-André Eberhard
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Fabien Pinckaers

Recherche et université

16:20-16:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Raphaël Grolimund
17:00-18:00 (Atelier, Uni Mail 1193)
Raphaël Grolimund
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R150)
François Poulain

Système d’informations hospitalier et télésanté

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
Andreas Tille
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Paul Chiron, Jean-Christophe Elineau, Christine Assier

Administration Système

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Teyo Tyree
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alessandro Franceschi
10:00-11:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Marc Fournier, Mathieu Bornoz
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Raphaël Pinson
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Christophe Leithner
14:40-16:00 (Table ronde, Uni Mail 2170)
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Dan Bode
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Steve Traylen

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Javier Serrano
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Frédéric Jourdan
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Sebastien Bourdeauducq
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Mike Frysinger
15:00-18:00 (Table ronde, Uni Mail 2140)
Wolfgand Denx, Detlev Zundel, Marek Vasut, Tom Rini, Thomas Petazzoni, Florian Fainelli
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Yann E. Morin
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Thomas Petazzoni

Internet

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Elie Sloim, Olivier Meunier
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Gordan Savicic
11:00-12:20 (Atelier, Uni Mail 2150)
Gordan Savicic
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre Noizat
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Christophe Desclaux