Programme — 13es RMLL du 7 au 12 juillet 2012

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Mardi 10

Général

11:50-12:40 (Uni Mail R080)
Benjamin Barras

Divers

09:20-17:20 (Atelier, Uni Mail R030)
Jean-Bernard Marcon

Mardi

11:55-12:00 (Uni Mail R080)
Manon Midy
12:00-12:05
Antoine Cervoise
12:05-12:10 (Uni Mail R080)
Frank Rousseau
12:10-12:15 (Uni Mail R080)
Marianne Lombard
12:15-12:20 (Uni Mail R080)
Paul Rascagnères
12:20-12:25 (Uni Mail R080)
Eric Leblond

Cultures et Arts Libres

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R150)
Christophe Masutti
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R150)
Laure Mellifluo
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Alexis Kauffmann, Thierry Stœhr
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R150)
Benjamin Jean, Jérémie Nestel

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Mustapha Nhaily
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Olivier Sarrat
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Pierre-Yves Gosset, Yann Sladek
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail 2160)
Jiel Beaumadier
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail 2160)
Alexandre Franke
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail 2160)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy

Média, radio, télévision et graphisme professionnel

09:20-09:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Mathias Coinchon, Frans De Jong, Bram Tullemans
09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail S030)
Louis Desjardins, Ale Rimoldi, Cédric Gémy
09:40-10:10 (Conférence, Uni Mail S160)
Sebastian Pichelhofer
10:10-10:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Darren R. Starr
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S160)
David Butler
11:40-12:40 (Atelier, Uni Mail S050)
Dimitri Robert
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Maurizio Montagnuolo
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Jonas Hummelstrand
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S160)
Olivier Amrein
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S160)
gisles Boudet,
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S160)
Mikael Hartzell
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S050)
Ale Rimoldi
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail S030)
Simon « Gee » Giraudot
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S160)
Daniel James
17:40-18:00 (Table ronde, Uni Mail S160)
Presenters, audience

Enseignement de l’école à l’Université

09:20-10:40 (Table ronde, Uni Mail 1193)
Jean-Pierre Archambault,
09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Stéphane Poinsart
14:00-15:20 (Atelier, Uni Mail 1193)
Carol Ann O'Hare,

Imagerie et visualisation de données médicales

09:20-12:20 (Atelier, Uni Mail 2193)
Joël Spaltenstein
14:00-17:00 (Atelier, Uni Mail 2193)
Andreas Tille

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Marie-Pierre Bijon
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R170)
David Casson
14:00-14:40 (Atelier, Uni Mail R170)
Timothy Hobbs
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Philippe MENGUAL
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R170)
Jean-Philippe MENGUAL
17:00-17:40 (Atelier, Uni Mail R170)
Armony ALTINIER

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Finger,
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Sebastian Harl
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S150)
Frederic Gargula, Gregoire Huet,
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S150)
Alexander Schreiber
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Constantino Vásquez
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S150)
Loic Dachary,
16:20-17:40 (Atelier, Uni Mail 2170)
Alexander Finger, Ronny Trommer,

Développement logiciel

10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Julien Ruchaud
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Martin Renold
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Jean-Marc Fontaine
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail S130)
Julian Espérat, Sébastien Drouyer
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail S130)
Stéphane Alnet
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail S130)
Romaric Sagbo

Systèmes Embarqués et Matériel Libre

14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Maxime Ripard
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R160)
Manuel Di Cerbo, Andreas Rudolf
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Éric Boudrand
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R160)
Micheal Green
17:00-17:40 (Conférence, Uni Mail R160)
Alexander Chemeris, Sergey Portnoy
17:40-18:20 (Uni Mail R160)

Sécurité

09:20-11:20 (Atelier, Uni Mail 2170)
Paul RASCAGNERES
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Matthieu CERDA
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Clément OUDOT
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Eric Leblond
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R280)
Werner KOCH
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R280)
Jean-Yves PERRIER
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Stéphane GLONDU
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R280)
Kevin DENIS

Internet

09:20-10:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Armony Altinier
10:00-10:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Pierre-Yves Gosset
11:00-11:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Frank Karlitschek
11:40-12:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien Barrier
14:00-14:40 (Conférence, Uni Mail R290)
Jérôme Poisson
14:40-15:20 (Conférence, Uni Mail R290)
Timothée Jaussoin, Guillaume Pasquet
15:20-16:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Julien barrier
16:20-18:00 (Atelier, Uni Mail 2150)
T B Dinesh
16:20-17:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Frédéric Rodrigo
17:00-18:00 (Conférence, Uni Mail R290)
Thomas Petazzoni